2026년 충전기 시장의 기준선이 완전히 바뀌었습니다. USB-PD 3.1의 EPR(Extended Power Range)이 28V·36V·48V 고전압 레일을 열어주면서 USB-C 하나로 140W, 나아가 240W까지 끌어올릴 수 있게 된 것이죠. 동시에 GaN(질화갈륨) 소자는 세대를 거듭하며 같은 와트를 더 작은 몸체, 더 낮은 발열로 뽑아내고 있습니다. 문제는 여기서 발생합니다. 겉에 적힌 '총 240W'라는 숫자만 보고 고르면 실패합니다.

같은 240W라도 어떤 제품은 USB-C 1포트가 140W에서 멈추고, 어떤 제품은 기기 2개를 꽂는 순간 노트북 출력이 반으로 뚝 떨어집니다. 발열 관리도 갈리는데, 동일한 140W를 30분간 흘려보내도 표면 온도가 41℃에서 멈추는 제품이 있는 반면 61℃를 찍는 제품이 있습니다. 이 글에서는 Anker Prime, Ugreen Nexode, Apple, Baseus 네 브랜드의 대표 라인업을 ① 포트별 최대 출력 ② 복수 포트 배분 규칙 ③ 발열 ④ 효율·대기전력 ⑤ EPR 케이블 요건의 다섯 축으로 비교하고, 마지막에 기기 조합별 추천 구성을 정리합니다. 수치는 2026년 11월 기준 공개된 실측 리뷰와 제조사 공식 스펙을 교차 검증한 결과입니다.

1. 먼저 규격부터: PD 3.1 EPR이 바꾼 것

기존 PD 3.0은 20V/5A = 100W가 상한이었습니다. PD 3.1은 여기에 EPR 모드를 추가해 28V(140W), 36V(180W), 48V(240W) 고정 레일을 새로 열었고, AVS라는 조정 가능 전압 모드로 15~48V 사이를 미세 조정할 수도 있습니다. 다만 세 가지 함정이 있습니다.

  • 케이블이 관문입니다: 100W 이상을 5A로 흘리려면 e-marker 칩이 들어간 5A 케이블이, 140W를 넘기려면 240W EPR 등급 케이블이 반드시 필요합니다. 동봉되는 케이블을 버리고 예전 케이블을 쓰면 아무리 좋은 충전기도 60~100W에서 멈춥니다.
  • 표기 와트 ≠ 1포트 출력: '총 240W'라도 1포트 최대가 140W인 기종이 대부분입니다. 맥북 프로 16인치처럼 100W 이상을 먹는 기기를 충전한다면 1포트 최대 출력을 먼저 봐야 합니다.
  • 고온 환경에서 EPR 협상이 깨집니다: 공개된 대규모 실측에 따르면 실내 25℃에서는 인증 제품 대부분이 44V 이상 협상에 성공하지만, 환경 35℃에서는 성공률이 68%로 떨어지고 40℃에선 35%까지 하락해 28V(140W)나 36V(180W)로 후퇴합니다. 여름철 책상 위·창가 사용이라면 발열 관리가 좋은 제품일수록 유리합니다.
⚠️ 'GaN 5세대', 'GaN 6' 마크는 성능 보증이 아닙니다 GaN 세대 표기는 제조사 마케팅 명칭이라 브랜드마다 기준이 다릅니다. 실제로 체감되는 것은 ① 실측 변환 효율 ② 연속 부하 시 표면 온도 ③ 볼륨 대비 출력(와트/cubic inch)입니다. 판매 페이지의 세대 표기보다 아래 표의 실측 축으로 비교하세요.

2. 4개 브랜드 대표 라인업 한눈 비교

구분Anker Prime 240W (3C1A)Ugreen Nexode 240W/200W (3C1A)Apple 140W (1C)Baseus GaN5 Pro 100W (3C1A급)
포지션플래그십 데스크·멀티포트가성비 플래그십 멀티포트맥북 동호출 원포트100W 가성비 트래블
1포트 최대140W (USB-C1, 28V EPR + AVS)140W (USB-C1, 28V EPR)140W (28V EPR)100W (PD 3.0, EPR 없음)
PPS 지원3.3-11V/5A5-21V/5A 풀레인지 (갤럭시 SFC 2.0 45W·S25 Ultra 60W 급 대응)미지원기종별 지원
복수 포트 배분C1 항시 140W 보장 + C2/C3/A 합산 100W, 탈착 시 출력 끊김 없음(PowerIQ 4.0)기기 추가 시 재협상, C3+A 조합은 순간 끊김— (단일 포트)포트 조합별 배분표 확인 필수
140W 30분 부하 발열표면 최대 약 41℃ (실온 21-23℃), 무겁고 두꺼운 방열 구조본체 약 44℃, USB-A 단자부 약 61℃인증 동급 (맥북 히팅 최적화)100W 등급이라 EPR 부하 해당 없음
효율·대기전력변환 효율 약 90%(25% 부하 포함), 대기 약 0.15W(클래스 VI), PFC 탑재대기전력 클래스 VI 수준클래스 VI클래스 VI
무게·부피본체만 539g (32×102×72mm) — 데스크형409g약 350g대초소형 여행용
강점EPR AVS, 포트 재협상 무중단, 최저 수준 대기전력풀 PPS 레인지, PD 12V 지원(12V DC 대체 가능), 낮은 실출시가맥북·아이폰 최적 호환, 검증된 안전성맥북 14인치 급을 가장 싸고 작게
주의점무게 539g, 일부 EPR 케이블 호환성 케이스 존재, 12V 레일 미지원AVS EPR 미지원, C3·A 동시 사용 시 전원 재협상포트 1개뿐, 풀 PPS 미지원, 단가 높음140W 노트북 풀충전 불가(EPR 미지원)
💡 갤럭시·픽셀 사용자는 PPS 레인지를 확인하세요 삼성 슈퍼패스트차징 2.0(45W)은 PPS 3.3-11V/5A, S25 울트라의 60W급 충전은 더 넓은 PPS 레인지를 요구합니다. Apple 140W는 PPS가 없어 아이폰·맥북에는 완벽하지만 안드로이드 폰의 최대속도 충전에는 최적이 아닙니다. 반대로 Ugreen Nexode는 5-21V/5A 풀레인지 PPS로 폰 충전 호환성이 가장 넓습니다.

3. 브랜드별 심층 분석: 어디에 쓰는 충전기인가

Anker Prime — '무중단 멀티포트'의 기준점

Anker Prime 240W의 본질은 와트가 아니라 포트 배분 정책과 재협상 품질입니다. USB-C1은 항상 140W를 보장하고 나머지 3포트가 100W를 나눠 쓰는 규칙이라, 노트북을 꽂아둔 채 폰·태블릿·이어폰을 붙여도 메인 기기 충전 속도가 흔들리지 않습니다. 게다가 PowerIQ 4.0 덕분에 기기를 새로 꽂거나 뽑을 때 다른 포트의 전원이 끊기지 않습니다 — 화상회의 중인 노트북을 쓰는 직장인에게 이 차이는 생각보다 큽니다. 대기전력 약 0.15W와 PFC(역률 개선)까지 갖춰 24시간 책상에 꽂아두는 데스크 충전으로 최적입니다. 대신 539g의 무게와 액서사이 케이블 의존(12V 레일 없음)은 감수해야 합니다.

Ugreen Nexode — '스펙 대비 가격'의 강자

Nexode 200W/240W(3C1A)는 Anker와 같은 28V EPR 140W를 C1에서 지원하면서 실출시가 더 낮게 형성돼 있습니다. 5-21V/5A 풀레인지 PPS로 갤럭시·픽셀 충전 호환성이 뛰어나고, PD 12V 지원은 12V 전원 어댑터를 USB-C로 대체하는 잔기술까지 가능하게 합니다. 단점도 분명합니다. AVS EPR이 없어 전압 미세조정에는 아쉬움이 있고, 실측에서 140W 30분 부하 시 USB-A 단자 근처가 61℃까지 올라갔습니다. 본체 온도는 44℃ 수준으로 안정적이지만, 히트싱크 위치상 발열이 단자부로 몰리는 구조라 통풍이 나쁜 곳에 두는 것은 피하세요. 또한 C3와 USB-A를 함께 쓰면 순간적으로 전원이 재협상됩니다.

Apple 140W — 심플함에 돈을 쓰는 선택

맥북 프로 16인치에 동봉돼 오는 140W 어댑터는 28V EPR을 지원하는 정통 PD 3.1 제품입니다. 포트가 하나뿐이고 PPS도 없지만, 애플 생태계 기기와의 호환 검증·안전 인증·발열 튜닝은 여전히 일급입니다. 멀티포트가 필요 없고 맥북·아이폰만 충전하는 사람, 그리고 어떤 케이블·기기 조합에서도 문제가 없어야 하는 환경이라면 여전히 합리적입니다. 다만 같은 돈으로 EPR 멀티포트를 살 수 있다는 점이 최근엔 부담으로 작동합니다.

Baseus GaN5 Pro — 100W 구간의 가성비 해답

Baseus GaN5 Pro 100W는 EPR이 없어도 충분한 사람을 위한 제품입니다. 맥북 프로 14인치는 96W 어댑터 기준으로 설계됐고, 대부분의 14인치급 노트북과 태블릿·폰 조합은 100W로 충분합니다. 포트 3개(2C1A)에 100W 풀충전을 이 가격·이 크기로 제공하는 점이 핵심 가치입니다. 단, C포트 최대 100W를 뽑으려면 5A e-marker 케이블이 필요하고, 140W 노트북 풀속도 충전이나 240W 데스크 구성에는 한계가 명확합니다. 휴대용 보조 어댑터로는 2026년에도 최고의 밸런스 중 하나입니다.

⚠️ 240W 등급의 숨은 함정: 협상 상한 클리핑 일부 240W 마케팅 제품이 EPR 지원을 내세우지만 실제 APDO 협상을 44V로 하드코딩해 이론 최대가 220W(44V×5A)로 제한되는 사례가 실측에서 확인됐습니다. 판매 문구의 240W가 USB-IF 인증 시험 성적서상의 48V 레일까지 커버하는지, 아니면 1포트 최대 출력 표기인지 구분해 보세요. 48V 레일이 실제로 필요한 기기는 아직 소수이지만, 문서와 실물의 차이는 가격 결정에 그대로 영향을 줍니다.

4. 기기 조합별 추천 구성

사용자 프로필추천 제품이유와 구성
맥북 프로 16 + 아이폰 + 아이패드 (사무실 고정)Anker Prime 240WC1 140W 상시 보장 + 무중단 재협상, 대기전력 최저 수준으로 상시 꽂아두기 최적
윈도우 노트북 + 갤럭시 폰 + 이어폰 (가성비 데스크)Ugreen Nexode 200W/240W풀레인지 PPS로 갤럭시 45~60W 최속 충전, EPR 140W 노트북 대응, 낮은 실출시가
맥북 전용, 단순함 선호Apple 140W애플 기기 완전 호환·검증된 발열 설계, 단일 포트로도 충분한 사람
맥북 14 + 태블릿 (여행·카페 이동용)Baseus GaN5 Pro 100W100W로 14인치 노트북 충분, 초소형·가벼운 무게로 이동 최적 (5A 케이블 필수)
기기 5대 이상, 데스크 정리 (모니터·조명 포함)Ugreen Nexode 500W 데스크 스테이션5C1A 총 500W, C1 단일 240W까지 — 다만 2.2kg, 휴대 불가
💡 오늘 배송받으면 바로 하는 3가지 점검 ① 충전기에 동봉된 케이블(또는 240W EPR 등급 케이블)인지 확인하고, 기존 케이블과 교체해서 최대 프로파일이 잡히는지 확인한다. ② 노트북을 30분간 충전하며 충전기 표면 온도를 손끝으로 확인한다(딱히 뜨겁지 않고 지속 가능한 온도면 합격). ③ 기기를 하나 더 꽂았다가 뽑아보며 화상회의 중인 노트북의 전원·충전 상태가 끊기는지 확인한다 — 이 테스트 하나로 멀티포트 충전기의 등급이 갈립니다.

📌 에디터 3줄 핵심 요약

  • PD 3.1 EPR 시대의 기준은 '총 와트'가 아니라 1포트 최대 출력(140W=28V 레일)과 240W EPR 케이블 요건
  • 발열·무중단은 Anker Prime(41℃·재협상 없음), 호환성·가성비는 Ugreen Nexode(풀 PPS·PD 12V), 단순·맥북 전용은 Apple 140W, 휴대 가성비는 Baseus GaN5 Pro 100W
  • 고온 환경에서 EPR 협상이 깨질 수 있으므로(35℃서 성공률 68%) 여름철 책상이라면 방열이 좋은 데스크형을 고른다

USB-IF USB Power Delivery 공식 규격 문서 · Anker 공식 사이트 · Ugreen 공식 사이트 · Baseus 공식 사이트