2026年充电器市场的标准线彻底改变。USB-PD 3.1的 EPR(扩展功率范围)开启了28V·36V·48V高压轨道,使得通过单一USB-C接口可以将功率提升至140W,甚至240W。同时,GaN(氮化镓)器件经过几代发展,能够在更小的体积和更低的发热下输出相同的功率。问题在于,仅凭外表标示的“总240W”数字来选择产品,往往会失败。
即使是同样的240W,不同产品的USB-C单口可能在140W时就停止,而某些产品在连接两个设备时,笔记本的输出功率会骤降一半。发热管理也存在差异,尽管都是140W,某些产品在30分钟内的表面温度可能停留在41℃,而有些则会达到61℃。本文将对Anker Prime、Ugreen Nexode、Apple、Baseus四个品牌的代表产品进行比较,涵盖①各端口最大输出 ②多端口分配规则 ③发热 ④效率·待机功率 ⑤EPR电缆要求五个维度,并在最后整理出设备组合的推荐配置。数据基于2026年11月的实测评测和制造商官方规格的交叉验证结果。
1. 首先看规格:PD 3.1 EPR带来的改变
之前的PD 3.0的上限是20V/5A = 100W。PD 3.1在此基础上增加了EPR模式,开启了28V(140W)、36V(180W)、48V(240W)的固定轨道,并且通过可调电压模式AVS可以在15~48V之间进行微调。然而,这里有三个陷阱。
- 电缆是关键:要想在5A下传输超过100W,必须使用带有e-marker芯片的5A电缆,而要超过140W,则必须使用240W EPR等级电缆。如果丢弃随附的电缆而使用旧电缆,即使是再好的充电器也会停留在60~100W。
- 标示功率 ≠ 单口输出:即使是“总240W”,大多数型号的单口最大输出也仅为140W。如果要为像16英寸MacBook Pro这样需要超过100W的设备充电,首先要查看单口的最大输出。
- 高温环境下EPR协商会失败:根据公开的大规模实测数据,在室内25℃时,大多数认证产品能够成功协商到44V以上,但在35℃的环境下成功率下降至68%,在40℃时降至35%,导致只能退回到28V(140W)或36V(180W)。如果在夏季的桌面或窗边使用,发热管理良好的产品更具优势。
2. 四个品牌代表产品一览对比
| 分类 | Anker Prime 240W (3C1A) | Ugreen Nexode 240W/200W (3C1A) | Apple 140W (1C) | Baseus GaN5 Pro 100W (3C1A级) |
|---|---|---|---|---|
| 定位 | 旗舰桌面·多端口 | 性价比旗舰多端口 | MacBook专用单口 | 100W性价比旅行 |
| 单口最大 | 140W (USB-C1, 28V EPR + AVS) | 140W (USB-C1, 28V EPR) | 140W (28V EPR) | 100W (PD 3.0, 无EPR) |
| PPS支持 | 3.3-11V/5A | 5-21V/5A全范围(可应对Galaxy SFC 2.0 45W·S25 Ultra 60W级别) | 不支持 | 根据机型支持 |
| 多端口分配 | C1始终保证140W + C2/C3/A合计100W,拔插时无输出中断(PowerIQ 4.0) | 设备增加时重新协商,C3+A组合瞬间中断 | —(单端口) | 必须查看端口组合分配表 |
| 140W 30分钟负载发热 | 表面最高约41℃(室温21-23℃),重且厚的散热结构 | 本体约44℃,USB-A端子处约61℃ | 同级认证(MacBook加热优化) | 因100W等级不适用EPR负载 |
| 效率·待机功率 | 转换效率约90%(包含25%负载),待机约0.15W(VI级),具备PFC | 待机功率VI级水平 | VI级 | VI级 |
| 重量·体积 | 本体仅539g(32×102×72mm)— 桌面型 | 409g | 约350g | 超小型旅行用 |
| 优势 | EPR AVS,端口重新协商无中断,最低待机功率 | 全PPS范围,支持PD 12V(可替代12V DC),低实际售价 | MacBook·iPhone最佳兼容,经过验证的安全性 | 以最便宜和最小的方式提供MacBook 14英寸级别的充电 |
| 注意事项 | 重量539g,部分EPR电缆兼容性问题,未支持12V轨道 | 不支持AVS EPR,C3·A同时使用时需重新协商电源 | 仅有一个端口,不支持全PPS,单价较高 | 无法为140W笔记本提供全速充电(不支持EPR) |
3. 品牌深度分析:充电器的用途
Anker Prime — '无中断多端口'的基准
Anker Prime 240W的本质不在于功率,而在于端口分配政策和重新协商质量。USB-C1始终保证140W,其他3个端口共享100W的规则,使得即使在连接笔记本的同时插入手机·平板·耳机,主设备的充电速度也不会受到影响。此外,得益于PowerIQ 4.0,当新设备插入或拔出时,其他端口的电源不会中断——对于正在进行视频会议的职场人士来说,这一差异显得尤为重要。待机功率约0.15W,具备PFC(功率因数校正),非常适合24小时插在桌面上的充电器。不过,539g的重量和对配件电缆的依赖(不支持12V轨道)是需要考虑的。
Ugreen Nexode — '规格与价格'的强者
Nexode 200W/240W(3C1A)与Anker相同,支持28V EPR 140W,并且实际售价更低。5-21V/5A全范围PPS使得其在Galaxy·Pixel充电兼容性上表现出色,PD 12V的支持也使得12V电源适配器可以通过USB-C替代。缺点也很明显。由于不支持AVS EPR,电压微调上有所欠缺,实测中140W 30分钟负载时USB-A端子附近的温度升高至61℃。本体温度稳定在44℃左右,但由于散热器位置的原因,发热集中在端子处,因此避免将其放置在通风不良的地方。此外,C3和USB-A同时使用时会瞬间重新协商电源。
Apple 140W — 为简约而花钱的选择
随MacBook Pro 16英寸附带的140W适配器是支持28V EPR的正宗PD 3.1产品。虽然只有一个端口且不支持PPS,但与Apple生态系统设备的兼容性验证、安全认证和发热调校依然是一流的。如果不需要多端口,仅需为MacBook·iPhone充电,并且在任何电缆·设备组合中都不出现问题,那么这款产品仍然是合理的选择。然而,最近同样价格的EPR多端口产品的出现,使得这一选择变得有些负担。
Baseus GaN5 Pro — 100W区间的性价比解答
Baseus GaN5 Pro 100W即使没有EPR,依然是足够的选择。MacBook Pro 14英寸是基于96W适配器设计的,大多数14英寸级别的笔记本与平板·手机组合在100W下都能满足需求。提供3个端口(2C1A)以这个价格和这个体积实现100W的全充电是其核心价值。然而,要想从C端口输出最大100W,必须使用5A e-marker电缆,且在140W笔记本全速充电或240W桌面配置上存在明显限制。作为便携式辅助适配器,2026年仍然是最佳平衡之一。
4. 设备组合推荐配置
| 用户档案 | 推荐产品 | 理由与配置 |
|---|---|---|
| MacBook Pro 16 + iPhone + iPad(办公室固定) | Anker Prime 240W | C1 140W始终保证 + 无中断重新协商,待机功率最低,适合常插使用 |
| Windows笔记本 + Galaxy手机 + 耳机(性价比桌面) | Ugreen Nexode 200W/240W | 全范围PPS支持Galaxy 45~60W最快充电,EPR 140W笔记本兼容,实际售价低 |
| 专用MacBook,偏好简约 | Apple 140W | 与Apple设备完全兼容·经过验证的发热设计,单端口足够 |
| MacBook 14 + 平板(旅行·咖啡馆移动用) | Baseus GaN5 Pro 100W | 100W足够支持14英寸笔记本,超小型·轻便,适合移动(需5A电缆) |
| 设备5台以上,桌面整理(含显示器·灯光) | Ugreen Nexode 500W桌面站 | 5C1A总功率500W,C1单口最高240W — 但重量2.2kg,不便携 |
📌 编辑三条核心总结
- PD 3.1 EPR时代的标准是“总功率”而非单口最大输出(140W=28V轨道)和240W EPR电缆要求
- 发热·无中断是Anker Prime(41℃·无重新协商),兼容性·性价比是Ugreen Nexode(全PPS·PD 12V),简约·MacBook专用是Apple 140W,便携性性价比是Baseus GaN5 Pro 100W
- 在高温环境下EPR协商可能会失败(35℃时成功率68%),因此在夏季桌面上选择散热良好的桌面型产品。
USB-IF USB Power Delivery官方规范文档 · Anker官方网站 · Ugreen官方网站 · Baseus官方网站
